Форма входа

Главная » 2006 » Июль » 10 » Сборная Италии выиграла чемпионат мира
11:48:03
Сборная Италии выиграла чемпионат мира

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу, одолев в финале команду Франции по пенальти. Игровое время встречи закончилось со счетом 1:1.
В дополнительное время с поля был удален Зинедин Зидан за удар соперника головой в грудь.

Французы начали встречу, проходившую на Олимпийском стадионе Берлина, активнее, за что и были вознаграждены уже через пять минут после стартового свистка. Арбитр показал на 11-метровую отметку после того, как в штрафной площади итальянцев в противоборстве с Марко Матерацци на газоне оказался Флоран Малуда.

Пенальти пробил Зинедин Зидан. Мяч после его удара попал в перекладину, но потом все же отскочил за линию ворот Джанлуиджи Буффона.

Французы повели со счетом 1:0. Однако ответ итальянцев не заставил себя долго ждать. На 19-й минуте Матерацци реабилитировался за пенальти, забив головой после поданного Андреа Пирло углового. Счет в матче сравнялся - 1:1.

Перед матчем целый ряд футбольных экспертов ожидали скучного финала. На эту мысль их наводила сила оборонительных порядков обеих команд. До финала французы и итальянцы пропустили на этом чемпионате три гола на двоих.

Однако соперники по финалу провели весь матч в атаках на ворота друг друга и имели массу моментов для того, чтобы забить гол. Игра не успокоилась даже ближе к концу основного времени встречи.

На 62-й минуте мяч оказался в воротах французского голкипера Фабьена Бартеза. Однако судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге 90 минут матча завершились вничью 1:1, и для выявления победителя потребовалось дополнительное время.

Скорости немного упали, но игра продолжалась на встречных курсах. А в начале второго дополнительного тайма с поля был удален Зидан.

После короткого диалога с Матерацци француз ударил итальянца головой в грудь. Главный судья встречи не видел этого эпизода. Однако после консультации с помощником он показал Зидану красную карточку.

В итоге игровое время матча не выявило победителя, и для определения чемпиона мира потребовалась серия пенальти.

В 1994 году итальянцы проиграли финал чемпионата мира, уступив по пенальти Бразилии. Четыре года спустя французы также в серии 11-метровых выбили итальянцев из турнира.

На этот раз итальянские игроки реализовали все пять пенальти из пяти. А французы один раз промахнулись - в перекладину попал тот самый Давид Трезеге, "золотой гол" которого в финале Евро-2000 против Италии принес французам победу.

Итальянцы выиграли чемпионат мира в четвертый раз в истории. Больше них - пять раз - на мировом первенстве побеждали лишь бразильцы.

Просмотров: 773 | Добавил: djmors | Рейтинг: 0.0/0