Форма входа

Главная » 2006 » Июль » 10 » Федерер выиграл Уимблдон в четвертый раз
11:52:56
Федерер выиграл Уимблдон в четвертый раз

Швейцарский теннисист Роже Федерер в четвертый раз подряд выиграл Уимблдонский турнир, одолев в четырех сетах испанца Рафаэля Надаля со счетом 6-0, 7-6 (7-5), 6-7 (2-7), 6-3.
Для 24-летнего чемпиона эта победа стала восьмым триумфом на турнирах серии Большого шлема. Матч длился два часа и 50 минут.

Федерер - лишь седьмой теннисист в истории, кому удалось выиграть Уимблдон четыре раза подряд, и лишь третий, кто смог сделать это с тех пор, как теннис стал профессиональным (другими были Борг и Сампрас).

Успех в финале стал для Федерера 48-ой победой на травяных кортах подряд.

Финал мужского турнира свел двух теннисистов, получивших от организаторов высшие номера "посева". Первый номер Федерера был вполне объясним, ведь швейцарец, первая ракетка мира, побеждал на кортах Уимблдона начиная с 2003 года.

20-летнему Надалю достался второй номер, поскольку именно он, по мнению организаторов турнира, мог бросить вызов Федереру.

Более того, до этого финала в очных встречах между этими двумя игроками значительное преимущество было на стороне испанца: в семи встречах он шесть раз добивался побед, а последние четыре пришлись на этот год.

В последний раз Надаль обыграл Федерера совсем недавно - в финале Открытого чемпионата Франции.

Однако многие знатоки тенниса со скепсисом отнеслись к столь высокому номеру посева испанца, считая его исключительно специалистом грунтовых кортов.

Последние две недели доказали их неправоту. Надаль с легкостью вышел в финал, и лишь во втором круге ему угрожал вылет (тот матч затянулся до пяти сетов, а Надаль проиграл первые два). С тех пор испанец больше сетов соперникам не отдавал.

Высококлассная игра Надаля на траве стала (кроме собственно победы Федерера) главным итогом мужского турнира. До этого лучшим достижением испанца на Уимблдоне было участие в третьем круге.

Путь Роже Федерера к финалу был еще более простым: все шесть предыдущих матчей с его участием состояли только из трех сетов. И Надаль стал его первым соперником, кому удалось отнять у действующего чемпиона целый сет.

Зная, что Надаль, поверивший в свои силы на траве, может преподнести сюрприз, Федерер начал с места в карьер, выиграв первый сет за 25 минут со счетом 6-0 и проиграв при этом только 12 очков.
А когда он же выиграл и второй сет (правда, на тай-брейке), зрители посчитали, что в третьем сете борьбы ждать не стоит.

Однако Надаль не был бы второй "ракеткой" мира, если бы сдался. Второй сет показал, что он сумел взять под контроль свои эмоции.

В третьем сете он довел борьбу до тай-брейка, который выиграл более убедительно, чем Федерер - тай-брейк второго сета.

И все же в четвертом сете швейцарец, вновь найдя свой ритм, заиграл в присущем себе стиле и девятый - чемпионский - гейм взял под ноль.

"Фантастика, я даже представить себе не мог, что это достижимо, - сказал четырехкратный чемпион после матча в интервью Би-би-си. - Я не могу выразить свои чувства. В начале турнира я сомневался в своих силах, поэтому дойти до финала и играть против Рафы - это фантастика".

"Хочу поздравить Федерера, он играл невероятно, - заявил Надаль. - Трава - очень трудное покрытие, но я играло очень хорошо. Надеюсь, что вновь дойду до финала и выиграю. С прошлого года я стал сильнее, и этим я очень доволен".

Просмотров: 731 | Добавил: djmors | Рейтинг: 0.0/0