Форма входа

Главная » 2006 » Июль » 10 » Амели Моресмо выиграла Уимблдон
11:55:48
Амели Моресмо выиграла Уимблдон

Чемпионкой Уимблдонского турнира 2006 года стала француженка Амели Моресмо. В финале за два часа и две минуты она победила бельгийку Жюстин Энин-Арденн со счетом 2-6, 6-3, 6-4.
Моресмо, первая ракетка мира, посеянная на Уимблдоне под первым же номером, выиграла этот турнир впервые. Предыдущие пять попыток удачи ей не принесли.

В этом году эти теннисистки уже играли в финале одного из турниров Большого шлема, Открытого чемпионата Австралии, и тогда Моресмо стала чемпионкой автоматически, потому что 24-летняя Энин-Арденн не сумела завершить матч из-за травмы.

Однако на этот раз сомневаться в законности победы француженки над бельгийкой не приходилось. 27-летняя Моресмо добилась волевой победы, хотя начало матча не предвещало ей ничего хорошего.

Она проиграла первый сет всего за 31 минуту, взяв только два гейма. Но уже с самого начала второго сета ошибки допускала только одна бельгийка. Француженка же заиграла в своем стиле, агрессивно.

Дополнительную интригу этому матчу придавал тот факт, что Моресмо до этого ни разу не выходила в финал Уимблдона, трижды уступая в полуфиналах. В теннисном мире даже начали ставить под сомнение ее психологическую готовность к этому турниру, который ей никак не хотел покоряться.

На этот раз в полуфинале нервы ее не подвели, и она выбила из сетки турнира россиянку Марию Шарапову.

Одержав верх над Энин-Арденн, Моресмо упала на колени, воздев руки к небу, а потом забралась на трибуны, в ложу почетных гостей Центрального корта, чтобы принять поздравления от своих родных и друзей.

Энин-Арденн за свою карьеру ни разу не выигрывала Уимблдонский турнир (в 2001 году она проиграла в финале). Если бы она победила Моресмо, то стала бы всего 10-ой теннисисткой в истории, которая сумела выиграть все четыре турнира из серии Большого шлема. Теперь, чтобы добиться этого, ей придется подождать по меньшей мере один год.

"Безусловно, я очень хотела выиграть сегодня, чтобы больше никто не вспоминал о моих нервах, - пошутила Моресмо сразу после финала в интервью Би-би-си . - В теннисном мире это самая почетная награда, и выиграть ее очень приятно".

Энин-Арденн призналась, что соперница ее попросту переиграла: "Тут говорить особенно нечего: сегодня она играла лучше меня, используя свои шансы".

"Я довольно устала, выиграв до Уимблдона Ролан Гаррос и турнир в Истборне, но все же минувшие недели были удачными, и я хорошо провела время. У меня еще будет возможность выиграть этот турнир", - сказала Энин-Арденн.

Моресмо - первая француженка, победившая на Уимблдоне с 1925 года. Впервые за последние восемь лет в финале этого чемпионата не играла американка.

Просмотров: 786 | Добавил: djmors | Рейтинг: 0.0/0